Arras Marché de Noël
Le Marché de Noël d'Arras, l'un des plus beaux de France, revient cette année encore sur la Grand'Place... pour le plus grand bonheur des petits et des grands !

 

Retrouvez le guide pratique Arras Marché de Noël

 



 

Vous êtes ici

Le personnel

Vos interlocuteurs

Directeur
Xavier VAN RECHEM

Directeur-adjoint – conseiller aux études
Sébastien RENARD

Service scolarité : Valérie DEUSY

Service administratif et financier : Sandra PRESTAUX

Service action culturelle : Thibault PAWLACZYK

Régie, accueil et entretien : Christine DUVAL, Bertrand MORIEUX, Annick SANTHUNE, Mehdi YASSINE

Enseignants

Département Piano et accompagnement
Piano : Laurent DOLET, Isabelle HENNRICH, Nadejda OFFROY, Béatrice PEIGNOIS, Aurélien PENART
Accompagnateurs : Vincent DELAGE, Laurent DOLET, Gilles SECQ

Département Cordes frottées
Violon : Eric FAUVET, Marie-Hélène FAUVET-PATIN, Frédérique ROUZEAU
Alto : Jérôme ARBOUCALOT
Violoncelle : Grégoire CARPENTIER, Claire LAMQUET
Contrebasse : Olivier TALPAERT

Département Cordes pincées
Guitare : Frédéric PONTHIEUX
Harpe : Benoît WERY

Département Bois
Flûte traversière : Christelle DOLET, Valérie PIERRON
Clarinette : José HANQUIER, Didier LELEU
Hautbois : Guillaume PIERRON
Basson : Jean-Louis OLLE
Saxophone : Pierre LANG, Benoît VAN MULLEM

Département Cuivres
Trompette : Philippe VAUCORET
Cor : Vincent DEFURNE
Trombone : Maxime DELATTRE
Tuba : Jérémie DUFORT

Département Arts de la Scène
Chant lyrique : Valérie CHOUANIERE, Claude ANDRE-FRANCOIS
Danse classique : Philippe GRADEL
Danse contemporaine : Alain DEVOST, Susanna COVA
Art dramatique : Pierre CLARARD, Marianne DUHAMEL, Joël SERRA, Sylvain SOUILLARD (Lou Ysar)

Département Musique ancienne
Clavecin : Constance TAILLARD
Traverso : Christelle DOLET
Violon baroque : Emmanuel RESCHE
Violoncelle baroque : Claire LAMQUET

Département Musiques actuelles (partenariat avec le Conseil Général du Pas-de-Calais)
Musique Assistée par Ordinateur (M.A.O.) : Jean-Baptiste PHILIPPOT, Pascal SCHEFFERZYCK

Département Accordéon/Percussions
Accordéon : Casilda RODRIGUEZ
Percussions : Benjamin SOISTIER, Olivier WESTRELIN

Département Pratiques Collectives
orchestre à cordes "Les jeunes archets" : Marie-Hélène FAUVET-PATIN
Orchestre symphonique : Luc BONNAILLIE
Orchestre à vent junior : Didier LELEU
Ensemble de cuivres 2e et 3e cycles, orchestre à vent 2e et 3e cycles : Jérémie DUFORT
Musique de chambre : Luc BONNAILLIE, Aurélien PENART
Chorale 1er cycle : Marie ALABAU
Jeune choeur (adolescents) : Marie ALABAU
Ensembles vocaux adultes : Claude ANDRE-FRANCOIS

Département Culture Musicale
Formation musicale : Marie ALABAU, Claude ANDRE-FRANCOIS, Emilie DELANNOY, Geneviève MERCIER, Aline MOCHALSKI, Jean-Baptiste PHILIPPOT
Formation musicale chanteurs : Claude ANDRE-FRANCOIS
Culture musicale, analyse : Franck TOURRE

Intervenants milieu scolaire
Stéphanie DEVISME, Aline MOCHALSKI

 

Afficher en pleine page

contact

Contactez-nous

Une question, remarque, ou suggestion ?
Ecrivez-nous !

Envoyez-nous un message

Mairie d'Arras

Place Guy Mollet
BP 70913 - 62022 ARRAS Cedex

Du lundi au vendredi :
8h-12h15 et 13h45-17h (18h le mercredi)
Le Service Etat Civil est fermé le jeudi matin
 

Allo Mairie
Votre Mairie joignable
7J/7 - 24H/24

Renseignements, démarches administratives, propreté, voirie, éclairage public, incivilités, dégraffitage

Permanence en ligne du maire

Mercredi 23 janvier 2019 - 18h30 - 20h30
la permanence est FERMÉE