Nouveaux horaires d'ouverture :

Au regard de vos habitudes et pour vous assurer une meilleure qualité d'accueil,
de nouveaux horaires vous sont proposés, à compter du 3 septembre 2018.

Le service état-civil ouvre du lundi au vendredi de 8 h à 12 h 15 et de 13 h 45 à 17 h.
Et le mercredi jusque 18 h. Fermeture le jeudi matin. 

A la Maison de Services et de Proximité Marie-Thérèse Lenoir : Du lundi au vendredi de 8 h 30 à 12 h 30 et de 13 h 30 à 17 h 30. Et le mardi jusque 19 h. Sur rendez-vous uniquement. Des permanences état-civil et titres sécurisés ont lieu chaque après-midi aux mêmes horaires, sur rendez-vous uniquement.

Et pour faciliter vos démarches 24h/24, 7/7 rendez-vous en ligne sur "Ma Mairie en un clic" !

 

 

 

Vous êtes ici

-A +A

Vos Élus

M. le Maire

Frédéric Leturque
Leturque Frédéric
Maire d'Arras
Conseiller Régional des Hauts-de-France 1er Vice-Président de la Communauté urbaine d'Arras Président du CCAS d'Arras
Frédéric Leturque
Maire d'Arras
Conseiller Régional des Hauts-de-France 1er Vice-Président de la Communauté urbaine d'Arras Président du CCAS d'Arras

Permanences de 9 h à 11 h :
- Mercredi 3 octobre en Mairie
- Mercredi 24 octobre à la Maison de services et de Proximités Marie-Thérèse LENOIR

Permanence spéciale Jeunes - 16/25 ans
- Mercredi 24 octobre de 18 h à 20 h à la Maison des Platanes



 

Tél. 03 21 50 51 86 ou 06 08 74 89 75
 

Le Blog de M. Leturque

 

Les Adjoints de la Majorité municipale

Denise Bocquillet
Bocquillet Denise
1ere Adjointe au Quartier Nord- Est/Centre, en charge des Relations Internationales, de la Coopération Décentralisée et des Villes Jumelées
Conseillère de la CUA Conseillère Départementale - Canton Arras 1
Denise Bocquillet
1ere Adjointe au Quartier Nord- Est/Centre, en charge des Relations Internationales, de la Coopération Décentralisée et des Villes Jumelées
Conseillère de la CUA Conseillère Départementale - Canton Arras 1

Permanences de 10 h à 12 h
- Mercredi 19 septembre à la résidence Soleil
- Mercredi 3 octobre au local des aînés de l'Hippodrome - La permanence est annulée.
- Mercredi 17 octobre au Foyer Amoureux - La permanence est annulée.

Permanences de quartier en mairie de 10 h à 12 h
- Mercredi 26 septembre
- Mercredi 10 octobre 

Tél : 03 21 50 51 85

 

Annie Lobbedez
Lobbedez Annie
2e Adjointe au quartier Sud, en charge des Sports et de la Jeunesse
Annie Lobbedez
2e Adjointe au quartier Sud, en charge des Sports et de la Jeunesse

Permanence de quartier de 9 h à 11 h à la Maison de Services Jean Jaurès

- Lundi 24 septembre 
- Lundi 22 octobre 

 

 

 

 

 

 

 

Tél : 03 21 50 51 82

Zohra Ouaguef
Ouaguef Zohra
3e Adjointe au quartier Ouest, en charge des Ressources Humaines
Conseillère de la CUA
Zohra Ouaguef
3e Adjointe au quartier Ouest, en charge des Ressources Humaines
Conseillère de la CUA

Permanences de quartier de 10 h à 11 h à la Maison de Services Marie-Thérèse LENOIR
- Mercredi 17 octobre  


 

 

Tél : 03 21 50 51 85  

 

Jean-Pierre Ferri
Ferri Jean-Pierre
4e Adjoint de pôle en charge du logement, de la Vitalité et Cohésion sociales
Conseiller de la CUA
Jean-Pierre Ferri
4e Adjoint de pôle en charge du logement, de la Vitalité et Cohésion sociales
Conseiller de la CUA

Sur RDV en Mairie

Tél : 03 21 50 51 82

Alexandre Malfait
Malfait Alexandre
5e Adjoint de pôle en charge de la Culture et de l’Attractivité du Territoire
Conseiller de la CUA Conseiller Départemental
Alexandre Malfait
5e Adjoint de pôle en charge de la Culture et de l’Attractivité du Territoire
Conseiller de la CUA Conseiller Départemental

Permanence de 10 h à 12 h à la Résidence Soleil

> Le samedi 7 avril 

Tél : 03 21 50 51 83

Claude Féret
Féret Claude
6e Adjoint de pôle en charge des Travaux, des Aménagements urbains et de l’Urbanisme
Conseiller de la CUA
Claude Féret
6e Adjoint de pôle en charge des Travaux, des Aménagements urbains et de l’Urbanisme
Conseiller de la CUA

Permanences en mairie de 10 h à 11 h 30
- Jeudi 18 octobre 

 

 

 

Tél : 03 21 50 51 82

François-Xavier Muylaert
Muylaert François-Xavier
7e Adjoint de pôle en charge des Finances, de l’Administration générale, de la Modernisation des services et de l'éxécution budgétaire
Conseiller de la CUA
François-Xavier Muylaert
7e Adjoint de pôle en charge des Finances, de l’Administration générale, de la Modernisation des services et de l'éxécution budgétaire
Conseiller de la CUA

Sur RDV en mairie.

Tél : 03 21 50 51 83

Evelyne Beaumont
Beaumont Evelyne
8e Adjointe en charge de l’Education et de la Réussite éducative
Conseillère de la CUA
Evelyne Beaumont
8e Adjointe en charge de l’Education et de la Réussite éducative
Conseillère de la CUA

Sur RDV en mairie. 

Tél : 03 21 50 51 82

Marylène Fatien
Fatien Marylène
9e Adjointe en charge du Cadre de vie, de la Propreté et des Espaces verts
Conseillère de la CUA
Marylène Fatien
9e Adjointe en charge du Cadre de vie, de la Propreté et des Espaces verts
Conseillère de la CUA

Sur RDV le lundi après-midi

Tél : 03 21 50 51 82

Nadine Giraudon
Giraudon Nadine
10e Adjointe en charge du Commerce, du Tourisme, de l’Artisanat, de la Communication et du Protocole
Nadine Giraudon
10e Adjointe en charge du Commerce, du Tourisme, de l’Artisanat, de la Communication et du Protocole

Sur RDV en mairie.
Tél : 03 21 50 51 85

Hélène Lefebvre
Lefebvre Hélène
11e Adjointe en charge de l’Etat civil et des Relations à l’usager
Conseillère de la CUA
Hélène Lefebvre
11e Adjointe en charge de l’Etat civil et des Relations à l’usager
Conseillère de la CUA

Sur RDV en mairie

Tél : 03 21 50 51 82

Mickaël Suligère
Suligère Mickaël
12e Adjoint en charge des Fêtes et Grands événements
Conseiller de la CUA
Mickaël Suligère
12e Adjoint en charge des Fêtes et Grands événements
Conseiller de la CUA

Permanences de 10 h à 11 h 
- Lundi 15 octobre à la Maison de Services Jean-Jaurès
 

Tél : 03 21 50 51 83

Yves Delrue
Delrue Yves
13e Adjoint en charge des Affaires patriotiques, des Commémorations et du Centenaire 14-18
Conseiller de la CUA
Yves Delrue
13e Adjoint en charge des Affaires patriotiques, des Commémorations et du Centenaire 14-18
Conseiller de la CUA

Permanence tous les mercredis de 10 h 30 à 12 h en Mairie



Tél : 03 21 50 51 85

Gauthier Osseland
Osseland Gauthier
14ème Adjoint en charge de la Mobilité et des Déplacements Durables
Gauthier Osseland
14ème Adjoint en charge de la Mobilité et des Déplacements Durables

Sur RDV en mairie

Tél : 03 21 50 51 82

Pascal Lefebvre
Lefebvre Pascal
15e Adjoint en charge de la Sécurité, de la Tranquillité Publique, du Stationnement et du Domaine Public
Pascal Lefebvre
15e Adjoint en charge de la Sécurité, de la Tranquillité Publique, du Stationnement et du Domaine Public

Sur RDV en mairie.
Tél : 03 21 50 51 85

Conseillers municipaux de la majorité

Jacques Patris
Patris Jacques
Conseiller délégué à la Commande Publique
8e Vice-Président de la CUA
Jacques Patris
Conseiller délégué à la Commande Publique
8e Vice-Président de la CUA

Sur RDV en mairie.
Tél : 03 21 50 51 82

Philippe Arvel
Arvel Philippe
Conseiller Municipal
Philippe Arvel
Conseiller Municipal

Sur RDV en Mairie
Tél : 06 85 04 91 03

Nicole Canlers
Canlers Nicole
Conseillère municipale déléguée à l'Action sociale et au bien vieillir dans la ville
Conseillère de la CUA Vice-Présidente du CCAS
Nicole Canlers
Conseillère municipale déléguée à l'Action sociale et au bien vieillir dans la ville
Conseillère de la CUA Vice-Présidente du CCAS

Sur RDV en Mairie

Tél : 03 21 50 51 82

Claudette Doco
Doco Claudette
Conseillère déléguée à la Vie des quartiers
Claudette Doco
Conseillère déléguée à la Vie des quartiers

Sur RDV en mairie

Tél : 03 21 50 51 83

Sylvie Noclercq
Noclercq Sylvie
Conseillère municipale déléguée aux Relations intergénérationnelles et à l'innovation sociale, à la santé et au handicap
Conseillère de la CUA
Sylvie Noclercq
Conseillère municipale déléguée aux Relations intergénérationnelles et à l'innovation sociale, à la santé et au handicap
Conseillère de la CUA

Sur RDV en mairie.
Tél : 03 21 50 51 82

Sylvianne Dervillers
Dervillers Sylvianne
Conseillère déléguée aux Marchés de plein-air, aux Fêtes foraines et cirques et au Plan de piétonisation
Sylvianne Dervillers
Conseillère déléguée aux Marchés de plein-air, aux Fêtes foraines et cirques et au Plan de piétonisation

Sur RDV en mairie
Tél : 03 21 50 51 85

Claire Hodent
Hodent Claire
Conseillère déléguée à la Petite Enfance et à la Famille
Conseillère de la CUA
Claire Hodent
Conseillère déléguée à la Petite Enfance et à la Famille
Conseillère de la CUA

Permanences en mairie en salle 126 de 10 h 30 à 12 h
- Mercredi 17 octobre
- Mercredi 14 novembre
- Mercredi 12 décembre


Tél : 03 21 50 51 82
 

 

Marc Desramaut
Desramaut Marc
Conseiller Municipal
13e Vice-Président de la CUA
Marc Desramaut
Conseiller Municipal
13e Vice-Président de la CUA

Sur RDV en mairie.

Tél : 03 21 50 51 83

Ahmed Souaf
Souaf Ahmed
Conseiller délégué à la Jeunesse
Ahmed Souaf
Conseiller délégué à la Jeunesse

Sur RDV le mercredi après 17h en mairie.

Tél : 03 21 50 51 82

Jérôme Hoez
Hoez Jérôme
Conseiller délégué à l’Insertion sociale et professionnelle des jeunes
Jérôme Hoez
Conseiller délégué à l’Insertion sociale et professionnelle des jeunes

Sur RDV en mairie

Tél : 03 21 50 51 85

Lucie Lambert
Lambert Lucie
Conseillère déléguée à la vie lycéenne et étudiante
Lucie Lambert
Conseillère déléguée à la vie lycéenne et étudiante

Sur RDV en mairie

Tél : 03 21 50 51 85

Violette Delabre
Delabre Violette
Conseillère déléguée à l'accès à la culture des jeunes
Violette Delabre
Conseillère déléguée à l'accès à la culture des jeunes

Sur RDV en mairie

Tél : 03 21 50 51 85

Nicolle Laure
Conseillère déléguée à la Participation des Citoyens à la vie municipale
Conseillère déléguée à la Participation des Citoyens à la vie municipale

Permanence sur RDV en Mairie

Mail : l-nicolle@ville-arras.fr
Tél : 03 21 50 51 82
 

CHAGOT Serge
Conseiller délégué au Suivi Opérationnel des Travaux
Conseiller délégué au Suivi Opérationnel des Travaux

Sur RDV en Mairie
 

s-chagot@ville-arras.fr

Tél : 03 21 50 51 82

ROUTTIER-BAYART Joselyne
Conseillère déléguée aux Affaires Juridiques et aux Assurances
Conseillère déléguée aux Affaires Juridiques et aux Assurances

Sur RDV en Mairie

Mail  : J-routtier@ville-arras.fr
03 21 50 51 85

Jean-Marie Vanlerenberghe
Vanlerenberghe Jean-Marie
Sénateur - Conseiller municipal
Jean-Marie Vanlerenberghe
Sénateur - Conseiller municipal

Sur rendez-vous à sa permanence

Tél : 03 21 51 62 13

Nathalie Gheerbrant
Gheerbrant Nathalie
Conseillère municipale
7e Vice-Présidente de la CUA Conseillère Régionale des Hauts de France
Nathalie Gheerbrant
Conseillère municipale
7e Vice-Présidente de la CUA Conseillère Régionale des Hauts de France

Sur RDV en mairie

Tél : 03 21 50 51 82

Thierry Spas
Spas Thierry
Conseiller municipal
6e Vice-Président de la CUA
Thierry Spas
Conseiller municipal
6e Vice-Président de la CUA

Sur RDV en Mairie

Tél : 03 21 50 51 82

Emmanuelle Lapouille-Flajolet
Lapouille-Flajolet Emmanuelle
Conseillère municipale
12e Vice-Présidente de la CUA Conseillère Départementale
Emmanuelle Lapouille-Flajolet
Conseillère municipale
12e Vice-Présidente de la CUA Conseillère Départementale

Reçoit sur rendez-vous en Mairie

Tél : 03 21 50 51 82

 

Conseillers municipaux de l’opposition - Groupe "Arras en Grand, Arras Ensemble"

Hélène Flautre
Flautre Hélène
Conseillère municipale - Groupe "Arras en grand, Arras ensemble"
Hélène Flautre
Conseillère municipale - Groupe "Arras en grand, Arras ensemble"

Sur RDV à l'Hôtel de Ville (Place des Héros)

Karine Boissou
Boissou Karine
Conseillère municipale - Groupe "Arras en grand, Arras ensemble"
Karine Boissou
Conseillère municipale - Groupe "Arras en grand, Arras ensemble"

Sur RDV à l'Hôtel de Ville (Place des Héros)

Antoine Détourné
Détourné Antoine
Conseiller municipal - Groupe "Arras en grand, Arras ensemble"
Antoine Détourné
Conseiller municipal - Groupe "Arras en grand, Arras ensemble"

Sur RDV à l'Hôtel de Ville (Place des Héros)

Conseillers municipaux de l’opposition - Groupe "Le Peuple Citoyen"

Bécue Grégory
Conseiller municipal - Groupe "Le Peuple Citoyen"
Conseiller municipal - Groupe "Le Peuple Citoyen"

Sur rendez-vous à l'Hôtel de Ville

Martine Schaeffer
Schaeffer Martine
Conseillère municipale - Groupe "Le Peuple Citoyen"
Martine Schaeffer
Conseillère municipale - Groupe "Le Peuple Citoyen"

Sur RDV à l'Hôtel de Ville (Place des Héros)

Conseillers municipaux de l’opposition - Groupe "Les Citoyens s'engagent"

Véronique Loir
Loir Véronique
Conseillère municipale - Groupe "Les citoyens s'engagent"
Véronique Loir
Conseillère municipale - Groupe "Les citoyens s'engagent"

Sur RDV à l'Hôtel de Ville (Place des Héros)

Conseillers municipaux de l’opposition - Groupe "Rassemblement National"

Alban Heusèle
Heusèle Alban
Conseiller municipal - Groupe "Rassemblement National"
Conseiller de la CUA
Alban Heusèle
Conseiller municipal - Groupe "Rassemblement National"
Conseiller de la CUA

Sur RDV à l'Hôtel de Ville (Place des Héros)

Thierry Ducroux
Ducroux Thierry
Conseiller municipal - Groupe "Rassemblement National"
Thierry Ducroux
Conseiller municipal - Groupe "Rassemblement National"

Sur RDV à l'Hôtel de Ville (Place des Héros)

contact

Contactez-nous

Une question, remarque, ou suggestion ?
Ecrivez-nous !

Envoyez-nous un message

Mairie d'Arras

Place Guy Mollet
BP 70913 - 62022 ARRAS Cedex

Du lundi au vendredi :
8h-12h15 et 13h45-17h (18h le mercredi)
Le Service Etat Civil est fermé le jeudi matin
 

Allo Mairie
Votre Mairie joignable
7J/7 - 24H/24

Renseignements, démarches administratives, propreté, voirie, éclairage public, incivilités, dégraffitage

Permanence en ligne du maire

Mercredi 03 octobre 2018 -
18h30 - 20h30
la permanence est FERMÉE