Plus beau marché de France : Votons Arras !
La Voix du Nord et TF1 organisent l’élection du plus beau marché de France 2022. 

Notre marché a décroché son deuxième titre régional après sa victoire en 2018.

Maintenant place au vote national !

Vous pouvez voter Arras avant le 22 juin.

24 marchés français, dont notre beau marché arrageois, sont à départager

Pour voter, cliquez sur le lien ci-dessous

https://votreplusbeaumarche.fr/marche/marche-arras

Le personnel

Vos interlocuteurs

Vos interlocuteurs

Directeur
Xavier VAN RECHEM

Directeur aux études
N.N.

Secrétariat à la scolarité
Valérie DEUSY

Service administratif et financier 
Sandra PRESTAUX

Production - Parc instrumental - Suivi du bâtiment
Thibault PAWLACZYK

Régie et accueil
Dominique LARDET, Christophe KLOS, Thomas LEFEBVRE, Lionel MONTAGNE, Mehdi YASSINE

Enseignants
Département Piano et accompagnement Piano 
Laurent DOLET, Isabelle HENNRICH, Nadejda OFFROY, Béatrice PEIGNOIS, Vincent DELAGE
Accompagnateurs : Vincent DELAGE, Laurent DOLET, Gilles SECQ

Département Cordes frottées
Violon : Eric FAUVET, Marie-Hélène FAUVET-PATIN, Patrizio GERMONE
Alto : Sophie REBOLLO
Violoncelle : Grégoire CARPENTIER
Contrebasse : Olivier TALPAERT

Département Cordes pincées
Guitare : Frédéric PONTHIEUX, Simon DEBISSHOP
Harpe : Claire GALO-PLACE

Département Bois
Flûte traversière : Christelle DOLET, Valérie PIERRON
Clarinette : Fortunato NEBBIA
Hautbois : Guillaume PIERRON
Basson : Eliott DUPISRE
Saxophone : Benoît VAN MULLEM 


Département Cuivres
Trompette Philippe VAUCORET
Cor : Vincent DEFURNE
Trombone : Maxime DELATTRE
Tuba : Jérémie DUFORT

Département Arts de la Scène
Chant lyrique : N.N., Claude ANDRE-FRANCOIS
Danse classique : Colombe HAYS
Danse contemporaine : Marion DORCHIES
Art dramatique : N.N., Joël SERRA, Sylvain SOUILLARD (Lou Ysar)

Département Musique ancienne
Clavecin : Adèle GORNET

Orgue : David DUPIRE, Matthieu MAGNUSZEWSKI, Mai TANAKA
Traverso : Christelle DOLET
Violon baroque : Patrizio GERMONE

Département Musiques actuelles
Musique Assistée par Ordinateur (M.A.O.) : Jean-Baptiste PHILIPPOT

Département Accordéon/Percussions
Percussions : Ludovic MONTET, Olivier WESTRELIN

Département Pratiques Collectives
Orchestre à cordes 1er cycle : Sophie REBOLLO
Orchestre à cordes 2e et 3e cycles, orchestre symphonique : Bruno AMICO
Orchestre symphonique : Bruno AMICO
Orchestre à vent 1er cycle : Fortunato NEBBIA
Ensemble de cuivres 2e et 3e cycles, orchestre à vent 2e et 3e cycles : Jérémie DUFORT
Musique de chambre : Bruno AMICO, Claire LAMQUET, Guillaume PIERRON
Chef de chœur : N.N.
Ensembles vocaux adultes : Claude ANDRE-FRANCOIS


Département Culture Musicale
Formation musicale : Ellison BONTEMPS ,Claude ANDRE-FRANCOIS,
François FOUACHE , Analia LLUGDAR, Aline MOCHALSKI, Jean-Baptiste PHILIPPOT
Formation musicale chanteurs : Claude ANDRE-FRANCOIS
Culture musicale, analyse : Franck TOURRE

Intervenants milieu scolaire
Stéphanie DEVISME, Aline MOCHALSKI, Mathis URAÏ

 

Afficher en pleine page

contact

Contactez-nous

Une question, remarque, ou suggestion ?
Ecrivez-nous !

Envoyez-nous un message

Mairie d'Arras

Place Guy Mollet
BP 70913 - 62022 ARRAS Cedex

Du lundi au vendredi :
8h-12h15 et 13h45-17h (18h le mercredi)
Le Service Etat Civil est fermé le jeudi matin
 

Allo Mairie
Votre Mairie joignable
7J/7 - 24H/24

Renseignements, démarches administratives, propreté, voirie, éclairage public, incivilités, dégraffitage